Усадебный сад Державина (Польский сад)

Каждый раз приезжая по делам в район Технологического института, я сразу попадала в поток народа, растекавшийся по Московскому проспекту и прямым линиям Красноармейских улиц. Проплывая в толпе вдоль вереницы зданий, я мечтала оказаться в тихом уголке живой природы, подышать свежим отдыхом и хоть чуть-чуть остановить бег времени. И как-то раз, случайно свернув на Державинский переулок, я с удивлением обнаружила то, о чем так часто думала.

Моим глазам открылся приятный садик, огороженный решеткой в классическом стиле, который вел к красивому особняку. Им оказалась городская усадьба Гавриила Романовича Державина, а приятный сквер – примыкающим к ней парком. Свое второе название — Польский сад — он получил из-за соседства с католическим собором Успения Пресвятой Девы Марии, который в свое время посещало много поляков.

Предшественник нынешнего сада был создан в конце 18 – начале 19 века по проекту архитектора Николая Александровича Львова. Его задачей было создать парк в английском стиле со свободно растущими деревьями, дорожками, переходящими в уединенные беседки, и прудами с миниатюрными мостами.

Все это, включая камерный уличный театр, было восстановлено по архивным документам и открыто для публики в 2011 году. На площади размером в три футбольных поля были высажены разнообразные растения, кустарники и деревья, а также овощные культуры, которые разводили во времена Державина.

Теперь это место является излюбленным местом прогулок для горожан, а молодожены выбирают его для проведения красивых фотосессий. Но с какой бы целью вы не пришли в этот парк, спокойствие, умиротворение и заряд положительных эмоций вам будут гарантированы. По крайней мере, в моем списке уединенных мест Адмиралтейского района этот садик занимает одно из главных мест.

Адрес сада: набережная реки Фонтанки, д. 118 (ближайшее метро – Технологический институт).

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 21.00, касса – до 19.00, с 19:00 — вход свободный.

Цена билета: 60 рублей, для школьников и льготных категорий граждан – бесплатно. Можно приобрести единый билет на посещение сада и Музея-усадьбы Г.Р. Державина стоимостью 300 рублей и 200 рублей для льготников.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *