Китайский «Сад дружбы»

Одно из моих любимых мест в городе – китайский «Сад дружбы» на Литейном проспекте, 15-17. Он стал подарком Шанхая Петербургу в честь трехсотлетия города на Неве. Сквер является уменьшенной копией шанхайского «Сада Радости».

Его благоустройством занимались лучшие китайские мастера по садово-парковой архитектуре. Материалы для строительства также были привезены из Китая. Поэтому садик можно смело назвать настоящим уголком Поднебесной в центре Петербурга.

Основные достопримечательности сада – «Стена девяти драконов» и «Пагода дружбы». Согласно китайской традиции, драконы, украшающие стену, отгоняют злых духов. Красочная глазурь придает им праздничный вид, ярко оттеняющий хмурый пейзаж окружающих зданий.

Пагода дружбы, предназначенная для чайных церемоний и медитаций, исполняет здесь роль беседки и является любимым местом встречи горожан.

Пагоду охраняют два симпатичных азиатских льва — ши-цза.

Некоторые прохожие с удовольствием дергают их за перекатывающиеся круглые язычки.

А рядом находятся каменные ступы и бочонки «Тай Ху Ши» из Южного Китая. Предназначение этих предметов для меня загадка. Но их присутствие дополняет общую картину сада, настраивая на размеренный и медитативный лад.

На территории сквера расположена также искусственная горка, сложенная из камней причудливой формы. У ее подножия находится небольшой пруд, опоясанный миниатюрным мостом.

И, наконец, сад не был бы садом без деревьев. Сосны, ивы и яблони придают законченный вид всей этой архитектурно-ландшафтной композиции. В конце апреля в саду расцветает японская сакура, привлекая целое паломничество из желающих запечатлеть себя на фоне лилово-розовых цветков.

В общем, если вам остро захотелось экзотики, а возможности поехать за границу нет, посетите китайский «Сад дружбы». Этот маленький уголок Азии подарит массу положительных эмоций и заставит приятно удивиться разнообразию хорошо знакомого города.

Как добраться: садик находится на Литейном проспекте, 15-17, в 10 минутах ходьбы от станции метро Чернышевская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *