Этнопарк «Усадьба «Богословка»

Если вы являетесь ценителем деревянного зодчества, то вам обязательно нужно посетить этнографический парк «Усадьба Богословка» во Всеволожском районе Ленинградской области. Здесь можно ознакомиться с восстановленными шедеврами деревянной архитектуры Русского Севера XVII-XIХ веков, а также бытом и культурой его жителей.

Центральное место в этом комплексе занимает Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он является копией Покровского собора 1708 года постройки, находившегося в нынешней Вологодской области до 1963 года. В ходе пожара старинная церковь сгорела и не была восстановлена на прежнем месте.

Воссоздание храма в Невском Лесопарке началось в 2003 году. Символично, что в его основание были заложены камни из фундамента сгоревшей вологодской церкви. В 2008 году собор был освящен. В нем проводятся службы, совершаются таинства, действует воскресная школа. Своим внешним видом это строение напоминает Церковь Преображения Господня на острове Кижи в Карелии. Поэтому в народе храм получил название «Петербургские Кижи».

Рядом с Покровским собором находится восстановленная колокольня Нижне-Уфтюгского погоста Вологодской губернии 1670 года. На ее крыльцо можно подняться и сделать живописные фотографии. Со звонницы периодически раздается мелодия «Боже, царя храни», воспроизводимая механическим музыкальным инструментом – карильоном.

В усадебный комплекс также входит воссозданный дом крестьянина Костина из Заонежья 1871 года. Солидное бревенчатое здание делится на две половины – жилую и хозяйственную.  Фасад жилой части щедро отделан северным орнаментом. Многочисленные окна с резными наличниками не только украшают, но и пропускают много света.

Взгляд привлекает длинный опоясывающий балкон на втором этаже. Вероятнее всего, он использовался для закрытия ставен на окнах. Балконы поменьше есть и на мансарде.

В декоре крыши использовались традиционные элементы русской избы:

— причелины – резные доски, прикрывающие торцы двускатной кровли;

— полотенце – вертикальная доска, закрывающая стык причелин;

— охлупень или конёк – бревно, прижимающее верхние грани крыши. На его конце любили вырезать голову коня, откуда и пошло название «конёк».

Все эти многочисленные элементы орнамента придают дому нарядный и праздничный вид.

Хозяйственная часть здания – проста и функциональна, так как использовалась для хранения рабочего инвентаря. Сейчас в ней расположен музей крестьянского быта. Здесь экспонируется домашняя утварь крестьян конца XIX – начала XX века: ткацкие станки, прялки, сундуки, серпы, ухваты, рубели и многое другое. Здесь же можно сделать фотографии в костюмах крестьянина, воина или дворянина.

Наружная экспозиция представляет собой хозяйственный двор с кузницей и каретным сараем.

Жемчужинкой в кокошнике архитектурного комплекса является миниатюрная часовня Спаса Нерукотворного, воссозданная в 2009 году. Оригинал был построен в конце XVIII – начале XIX века в деревне Кириллово Каргопольского уезда. Красивое здание с тёсаной крышей и маленькой главкой кажется игрушечным. В часовне хранится икона Спаса Нерукотворного, выполненная на бересте.

Кроме того, в комплекс усадьбы входит здание трапезной, где проводят мастер-классы и накрывают обеды для туристических групп. В меню – кухня русского севера.

Опоясывает усадьбу ограда Покровского погоста. Она объединяет в себе реконструкцию двух оград конца XVIII века – Лядинского и Спасского погостов Каргопольского уезда.

Работы в этнопарке продолжаются. И, надеюсь, что вскоре список достопримечательностей этого живописного места пополнится новыми шедеврами деревянного зодчества, отражающими традиционный уклад народов Русского Севера.

Адрес комплекса: Ленинградская область, Всеволожский район, Невский лесопарк, усадьба «Богословка», Покровский погост.

Как добраться: доехать можно как на машине, так и на общественном транспорте: от метро «Ломоносовская» на автобусе или маршрутке №476 (в сторону поселка им. Свердлова). Остановка «Невский лесопарк» находится напротив усадьбы.

Режим работы: будние дни — 10:00-17:00, выходные и праздничные дни — 09:00 -19:00.

С 1 июня по 30 сентября: будние дни — 11:00-18:00, выходные и праздничные дни — 09:00 -19:00.

Стоимость:

Самостоятельное посещение – бесплатно.

Экскурсия (45 минут) – 300 рублей с человека.

Фото в костюмах – 100 рублей с человека.

Мастер-классы оплачиваются отдельно.

Сайт: bogoslovka.spb.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/bogoslovkaspb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *